Окончательная оценка выборов будет опираться не только на результаты, которые есть на сегодня, а так же и на беспристрастность, с которой закон будут применять для рассмотрения жалоб, проблем и обращений, добавили они.

"Mission Canada увидела во время проведения повторных выборов 15 декабря такие нарушения, как подкуп избирателей, использование административного ресурса (что было и во время избирательной кампании), ненадлежащее использование журналистских удостоверений кандидатами и их представителями, запугивания избирателей и работников избирательных комиссий. Был и неравный доступ к представительству в окружных и участковых избирательных комиссиях", - подчеркнула руководитель миссии наблюдателей Анна Шиптур.

Mission Canada также заметила позитивные явления, в частности, дальнейшее усиление групп гражданского общества. Группы украинских "внутренних" наблюдателей - "Опора" и Комитет избирателей Украины - усилили свою состоятельность и привлекли большое количество наблюдателей, подчеркнула Шиптур.

Mission Canada - независимая канадская миссия наблюдения за выборами, которая финансируется правительством Канады.

Вчера в Украине состоялись повторные выборы народных депутатов в пяти одномандатных избирательных округах. Только в одном из них побеждает кандидат от оппозиции, в четырех лидируют провластные самовыдвиженцы.

РБК-Украина