Речь не идет о каких-то санкциях", - сказал он.

Лавров добавил, что сохранение Россией льгот для Украины при подписании соглашения о зоне свободной торговли с ЕС означало бы вытеснение украинских товаров с Украины в РФ и Белоруссию, что создало бы риски для соответствующих отраслей этих стран. Лавров пояснил, что в случае подписания Украиной соглашения об ассоциации с ЕС Россия "просто вернется в торговле с Украиной к режиму наибольшего благоприятствования", а отменены будут только льготы.

"Режим наибольшего благоприятствования, который применяется в отсутствии других либерализующих соглашений в торговле со всеми странами мира у членов Всемирной торговой организации останется", - сказал глава российского внешнеполитического ведомства.

"Мы никого не шантажировали", - подчеркнул Лавров.

Как отметил Лавров, ряд стран Европейского союза полагает, что ситуацию вокруг Украины необходимо обсуждать в трехстороннем формате с участием России.

"Украина - крупнейший экономический партнер ЕС, России, и такое трехстороннее обсуждение будет только оправдано", - сказал министр.

Также, по словам Лаврова, главы МИД стран ЕС и России согласились, что все должны "соблюдать суверенитет любой страны, включая Украину, и все должны позволить народам сделать свободный выбор пути развития своей страны".

РБК-Украина