Складывалось впечатление, что никто из тех, кто проголосовал за Поплавского не сделал это бесплатно", - сообщила Оробец.

По ее словам, это была основная технология фальсификации, начатая за полтора месяца до выборов.

"Произошла массовая структурная скупка голосов на 194 округе. За полтора месяца до выборов - первый обход - составление списков, каждые две недели обновление списков, в каждом микрорайоне есть свой домовой, обычно это женщина пожилого возраста или мужчина, который физически обходит каждую квартиру и предлагает средства. Поплавский сделал следующую схему: 200 гривен получаешь сразу, голосуешь, отмечаешься, 150 гривен получаешь, если Поплавский выиграет. До 12 часов утра в день выборов состоялся массовый подвоз тех, кто согласился проголосовать за деньги", - рассказала Оробец.

Она добавила, что в первой половине дня милиция выезжала на вызовы оппозиции и задерживала "домовых", а во второй половине дня уже не реагировала.

"Нам удалось полтора десятка раз поймать этих домовых со списками и если с самого утра милиция выезжала на вызов, когда мы их задерживали, говорили: вот списки, вот деньги, вот банковские карточки, вот человек, который способствует фальсификации, то уже после обеда милиция перестала выезжать на вызовы и нам приходилось с теми фальсификациями находить способ справляться самим. Более того, под вечер милиция не просто устранилась от противодействия скупке голосов, а наоборот с 19:15 заблокировала офис "Батькивщины", офис Булатецкого, соответственно практически все машины выездного быстрого реагирования, которые реагировали на скупку голосов, которые развозили юристов для написания жалоб, а это как раз было ключевое время для того, чтобы собрать все жалобы и подать их вовремя к восьми часам были физически заблокированы", - рассказала Оробец.

РБК-Украина