По его словам, в Черкассах сложилась беспрецедентная ситуация: на треть избирательных комиссий не допущены наблюдатели от оппозиционного кандидата Николая Булатецкого, международные наблюдатели, пресса.

"Как сообщил Николай Булатецкий, в 19:30, когда из его штаба на участки должны были выезжать наблюдатели и пресса, автомобили ГАИ заблокировали единственный выезд из штаба. Ровно через полчаса, в 20.00, выезд был разблокирован", - рассказал Соболев.

"Для чего это было сделано? Потому что по закону попасть на участки, чтобы дальше наблюдать за ходом подсчета голосов, можно только до 20.00", - подчеркнул Соболев.

Таким образом, подчеркнул народный депутат, власти заблокировали возможность проверки подсчета голосов по меньшей мере на трети участков в округе.

"По нашему мнению, это уже может быть серьезным основанием для признания выборов в 194-м округе недействительными", - заявил Соболев.

Как известно, на выборах 2012 г. в этом округе победил выдвиженец от "Родины" Николай Булатецкий с отрывом в 11 тысяч голосов, однако ЦИК не смогла установить результаты выборов. В 2013 г. оппозиционные силы выдвинули Николая Булатецкого как единого кандидата.

Зато власть поддерживает "самовыдвиженца" Михаила Поплавского, в чью пользу массово скупались голоса.

РБК-Украина