о. №194 и №223), применение админресурса в поддержку кандидатов (и.о. №94 и №132) и применения выборочного правосудия (и.о. №94).

Также КИУ положительно оценивает решение 47 кандидатов в и.о. №94 отказаться от участия в выборах, что значительно облегчит организацию избирательного процесса в этом округе. В то же время 70 зарегистрированных кандидатов в и.о. №223 создает дополнительные проблемы организации голосования и подсчета голосов, оставляет возможности для технического срыва выборов в этом округе.

КИУ негативно расценивает решение Высшего административного суда Украины, которое касалось отмены регистрации кандидата по и.о. №94 Виктора Романюка. КИУ отмечает, что в данном случае суд не должным образом трактует норму законодательства, как предусматривает ценз оседлости для кандидата.

В то же время КИУ отмечает безответственное отношение субъектов избирательного процесса к оформлению представлений своих представителей в УИК во всех без исключения округах. Значительное количество представлений кандидатур в УИК содержали фиктивные данные, одна и та же личность предлагались разными кандидатами, фальсифицировались заявления граждан об их согласии работать в составе участковых комиссий.

Большинство участковых избирательных комиссий начали свою работу вовремя, однако постоянные ротации в составе УИК (на отдельных участках замены членов УИК достигали 70% состава) не способствовали нормальной работе комиссий. Многие комиссии имеют проблемы с помещениями и материально-техническим обеспечением своей работы.

На отдельных округах КИУ фиксировал проблемы с качеством списков избирателей. Так в и.о. №223 в списки не были включены целые дома, которые входят в пределы округа. В и.о. №132 на некоторых участках в списки были включены "мертвые души". Однако это явление не носит массового характера.

Агитация избирателей с помощью денежного подкупа распространена в и.о. №194 и №223 в пользу кандидатов Михаила Поплавского и Виктора Пилипишина, а также зафиксированы факты агитации с использованием админресурса на в.о. №94 и №132 в пользу Руслана Бадаева и Николая Круглова соответственно.

РБК-Украина