Никаких законных оснований для перенесения результатов голосования ЦИК не имеет. Но также в этом нет практической необходимости", - отметил Охендовский, комментируя вопрос о возможном переносе довыборов в связи с Евромайданом.

Он также добавил, что не согласен с оценкой CIS-EMO по ситуации в 94-м округе, поскольку сейчас там происходит нормальная подготовка ко дню голосования, которая не вызывает обеспокоенности по поводу возможности проведения демократических выборов в этом округе.

Охендовский также добавил, что в 223-м округе - в центральной части Киева, в котором сейчас проходят массовые акции, остается возможность для избирателей свободно сформулировать свою избирательную волю к началу момента голосования.

Напомним, 5 сентября Верховная Рада Украины (ВР) приняла за основу и в целом проект закона №2971-д, которым назначила довыборы в пяти одномандатных избирательных округах на 15 декабря 2013 г. "За" проголосовал 371 народный депутат при минимально необходимых 226.

Парламентские выборы в Украине состоялись 28 октября 2012 г. Однако в ВР прошли 445 народных депутатов. 5 ноября ЦИК счел невозможным установление достоверных результатов голосования на выборах народных депутатов ВР VII созыва на округах № 94, 132, 194, 197 и 223 в связи с многочисленными нарушениями, допущенными в ходе голосования и подсчета голосов.

 

РБК-Украина