Есть разные точки зрения о дальнейшем развитии страны: есть стратегические и текущие вопросы. Я бы хотел, чтобы эта дискуссия была направлена на урегулирование конфликта, который всем мешает. А также, чтобы мы увидели стратегию развития государства", - заявил Янукович.

Он также отметил: "Будущее очень актуально уже с точки зрения того, как завершить этот 2013 г., с экономической точки зрения, каким будет бюджет страны".

"Во-первых, что касается европейской интеграции, то этот курс не изменен. Закон, принятый в 2010 г., был принят по моей инициативе... Программа реформ, начатая в мае 2010 г., была направлена на достижение критериев по разным направления жизни нашей страны, критериям ЕС. Мы выполняем эту программу, не всегда успеваем по графику. Причина одна: любые реформы требуют финансирования. Когда не хватает финансов, реформы тормозятся... Результатом должно стать улучшение жизни людей. На это общее дело работает правительство, все ветви власти".

Янукович подчеркнул, что люди вышли на Майдан Независимости с вопросом о будущем евроинтеграции: "Что качается конфликта, то я согласен с требованиями, которые звучат с разных сторон. Люди на Майдане требуют ответа: какой будет судьба страны? С другой стороны: правонарушения с обеих сторон, виновные должны понести ответственность. Да, виновные с обеих сторон. Что касается европейской интеграции, то она будет продолжена. Бюджет на 2014 г. будет обнародован. Люди об этом будут проинформированы. Намерения у нас только добрые... но есть текущий болезненный вопрос: как нам найти понимание в обществе, чтобы объединить страну. Я уверен, что нет ни одной семьи в стране, которая бы желала плохого себе или близким. Поэтому все, что касается европейской интеграции... этот путь будет продолжен, он не останавливался".

РБК-Украина