По его словам, оппозиция в нелегитимный способ пытается формировать альтернативные конституционные органы и структуры управления.

П. Симоненко также добавил, что таким образом впервые после провозглашения независимости Украины ей угрожает потеря государственности, установление террористической диктатуры и по сути неонацистского режима.

 «В противостояние втянуты крупные массы обманутых популистской демагогией людей. Дезорганизована работа предприятий и систем жизнеобеспечения. Под лозунгами олигархических кланов представлены, как «несогласными», так и структурами власти, проводятся массовые мероприятия, которые могут стать толчком для сепаратистских проявлений и расколу Украины», - отметил лидер Компартии.

Он также подчеркнул, что сложившуюся ситуацию могут исправить лишь желания прогрессивных сил к активному диалогу и политика максимальной открытости официального Киева по отношению к народу.

По словам лидера КПУ, компартия намерена присоединится к круглому столу организованного действующим Президентом и его предшественниками, а также представителями творческой интеллигенции.

«В качестве первого шага необходимо под эгидой президента Украины срочно создать консультативный орган для решения насущных задач нашего государства и общества. Уверен, что эта инициатива будет поддержана и поспособствует предотвращению деструктивных процессов и непредвиденными для народа Украины и суверенитета государства последствиями», - подытожил П. Симоненко.

РБК-Украина