По его убеждению, такой круглый стол может стать площадкой для взаимопонимания.

На завтра, по предложению Кравчука, запланирована встреча четырех Президентов для обсуждения важнейших вопросов, стоящих перед страной.

Отметим, завтра состоится визит верховного представителя Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон в Украину.

Целью представительницы ЕС по делам заграничной политики и безопасности является решение политического кризиса, называющегося Евромайдан, в Украине.

Напомним, вчера в Киеве вновь прошла массовая акция протеста, на которую собрались около 500 тыс. человек. Кроме того, активисты "Свободы" свалили памятник Ленину.

При этом Служба безопасности Украина 8 декабря открыла уголовное производство по признакам действий, направленных на захват государственной власти в Украине.

21 ноября Кабинет министров Украины приостановил подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Также правительство распорядилось возобновить активный диалог с Россией и другими странами Таможенного союза и государствами СНГ относительно оживления торгово-экономических связей с целью сохранения и укрепления совместными усилиями экономического потенциала. Представители России и ЕС обвинили друг друга в шантаже Украины по этому вопросу.

Из-за последних внешнеполитических событий страну охватили уличные акции протеста, начался Евромайдан. В воскресенье, 24 ноября, в Киеве митинговали против решения правительства около 100 тыс. человек.

Количество митингующих в 500 тыс. человек стало рекордным за всю историю Украины. Эта массовая акция состоялась в воскресенье, 1 декабря, в знак протеста против жестокого избиения активистов Евромайдана сотрудниками спецподразделения "Беркут".

 

РБК-Украина