Следом за ним должно произойти вступление Украины в Таможенный союз. Это единственный для страны путь развития экономики и повышения благосостояния граждан. Так за что стоит бороться людям на Майдане? За развитие промышленности и низкие цены на газ или 40%-й рост цен на услуги ЖКХ и политическую карьеру Яценюка?", - заявил лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

"Такие инструменты, как отставка Кабмина, выражение недоверия Верховной Раде - необходимы. Но происходить должны не по требованию майдана, собранного политическими противниками власти, а на всенародном референдуме, где свою позицию смогут высказать все граждане Украины. Механизм такого контрольно-отзывного референдума прописан в предложенном нашим движением законе "О всеукраинских и местных референдумах по народной инициативе", принятие которого раз и навсегда обеспечило бы народу право самому управлять страной. А гражданам не пришлось бы подрабатывать массовкой у оппозиции", - добавил он.

"Яценюк заявил, что оппозиция требует создать "техническое" правительство, которое должно подписать договор об ассоциации с ЕС (на тех условиях, которые хочет Европа!) и продолжить переговоры с Международным валютным фондом. Что такое "техническое" правительство - пусть объяснит юрист Яценюк. Наверное, оно должно быть еще более техническим, чем нынешнее, которое предлагается отправить в отставку?", - сказал Виктор Медведчук.

"Далее, - требует Яценюк, - досрочные парламентские и президентские выборы, которые должны быть реализованы через конституционные процессы.Жаль, что в планах оппозиции конституционные процессы появляются так поздно - уже после запланированного ими подписания соглашения об ассоциации с ЕС и возобновления сотрудничества с МВФ. Но таково уж отношение оппозиции к украинской Конституции: "тут читать, тут не читать, тут рыбу заворачивать". Брюссельская рубашка ближе к телу", - написал политик. Пословам Медведчука, выход есть, он предложен уже давно общественным движением "Украинский выбор". "Об антиконституционности и экономической невыгодности эксгумированной Яценюком идеи ассоциации с ЕС сказано уже достаточно. Что же касается сотрудничества с МВФ... МВФ требует от Украины на 40% повысить коммунальные тарифы. Получается, граждане, которые стоят сегодня на Майдане, борются за то, чтобы они, их родители и дети платили больше за отопление и газ? В этом смысл протеста, а не в выражении своего несогласия (абсолютно обоснованного, которое я полностью поддерживаю!) с жестоким разгоном мирных митингующих?", - сказал Виктор Медведчук."Но на этом юрист Яценюк, который, к сожалению, не знаком со статьей 7 закона "Об основах национальной безопасности Украины", гласящей, что "намагання маніпулювати суспільною свідомістю, зокрема, шляхом поширення недостовірної, неповної або упередженої інформації" является угрозой национальной безопасности, не остановился", - пишет Медведчук.

"На брифинге он заявил, что Президент Янукович 17 декабря собирается подписать договор о вступлении Украины в Таможенный союз. Нашего революционера не смутил даже тот факт, что украинские и российские официальные лица заявили, что тема Таможенного союза в ходе переговоров президентов Украины и России не поднимались. А обсуждались вопросы сотрудничества в высокотехнологичных отраслях промышленности, и, что особенно важно, вопросы энергетики. Значит, есть надежда на то, что с Украины будет снята удавка высоких цен на газ, которую патрон Яценюка Ющенко вместе со своими подельниками элегантно накинул на Украину и ушел жить на государственную дачу", - сказал политик.

РБК-Украина