"Инициатива Арсения Яценюка по ликвидации спецподразделений - это бредовая идея, поскольку соответствующие подразделения, под другими названиями, есть во всех европейских странах. Это структуры и антитеррористические, и направленные на наведение порядка во время массовых беспорядков, и те, которые действуют для задержания особо опасных преступников. И главное, чтобы эти структуры действовали четко в соответствии с требованиями закона. Но лидеры оппозиции объявили революцию, и суть их революции - все разрушить. Впрочем, разрушив спецподразделения - "беркуты", "соколы", "грифоны", - оппозиционеры все равно будут вынуждены создавать соответствующие структуры, пусть и под другими названиями. Возможно, это будут "кролики", "зайчики" и тому подобное. То есть соответствующие спецподразделения будут существовать, если не под этим названием, то под другим. И название не имеет значения. Поэтому рекомендовал бы лидерам оппозиции почитать закон, где четко прописано, какая роль отводится каждому из спецподразделений в выполнении поставленных задач", - отметил народный депутат.

"Инициатива оппозиционеров направлена не на четкое соблюдение правового порядка в государстве, а на разрушение, на запугивание, на то, чтобы парализовать тех правоохранителей, которые выполняют Конституцию и законы Украины. Но запугать тех, кто выполняет закон, невозможно. Главное, чтобы все действовали в рамках закона", - подчеркнул политик.

Владимир Олейник также обратил внимание на то, что можно говорить о правовой оценке действий правоохранителей, но "любая попытка обнародовать списки правоохранителей, их данные, а также данные об их родных и близких, попытка натравить на них общество - абсолютно не соответствует евростандартам. Публикация таких данных - это преступление. Это уже не Европа. Это не то, чего требует площадь, это не евроинтеграция. И удивляют действия руководителей оппозиционеров, которые своим поведением демонстрируют, что ничего общего с евростандартами у них нет".

"Составление списков "врагов майдан"» оппозиционерами напоминает действия Сталина по определению "врагов народа". У них схожие методы. Сталин так же исходил из сугубо своих рассуждений, чисто из своей субъективной точки зрения. И в этом смысле понятие "враг майдана" и "враг народа" перекликаются. Оппозиционеры выступают наследниками большевистской философии, от которой отказался мир, более того, они ее осовременивают", - отметил депутат.

РБК-Украина