Но пока юридических оснований для этого нет", - сообщил парламентарий.

"Если же взять публичный аспект, следует заметить, что последние парламентские выборы в Украине состоялись в прошлом году, 28 октября. А любые выборы - это определенный раздражитель для общества, поэтому в цивилизованных странах их проводят один раз в четыре или пять лет. И в прошлом году украинцы сделали свой выбор", - подчеркнул он.

По его словам, мировой кризис наложил свой отпечаток и на финансовое состояние Украины. "Сегодня проводить выборы - это удар по бюджету государства. Ведь надо обеспечить работу Центральной избирательной комиссии, окружных и участковых избирательных комиссий, а это большие средства. Мало того, что сейчас нет юридических оснований для проведения выборов, то это нерационально и с финансовой точки зрения. Политики, которые по-настоящему заботятся о пенсионерах, которых в Украине 13 миллионов, об афганцах, чернобыльцах, многодетных, инвалидах, которым особенно нужна государственная финансовая помощь, не стали бы призывать к внеочередным парламентским выборам. Ведь лучше эти деньги потратить на увеличение социальных выплат", - отметил Виталий Журавский.

Также он сказал, что оппозиционеры в цивилизованных странах не используют такие методы, как блокирование парламента, препятствование работе государственных учреждений.

"У них есть парламентская площадка, с которой они могут излагать критику. Так же они имеют возможность работать в комитетах и заявлять о своей позиции через средства массовой информации", - сообщил народный депутат.

"Я убежден, что большинство оппозиционных парламентариев против перевыборов. Потому что у них нет никакой гарантии, что они попадут в новый состав Верховной Рады. Такая гарантия только у лидеров оппозиции. Так что разговоры о внеочередных выборах следует прекратить, ведь для их проведения нет никаких юридических и политических оснований", - подытожил он.

РБК-Украина