Единственное неудовлетворенное желание его граждан состоит в том, чтобы принять наконец в свои ряды Украину. Второй - это реальный ЕС, который стремительно меняется в попытках решить социальные и экономические проблемы", - заявил Медведчук.В качестве примера он приводит статью британского премьера Девида Кэмерона в Financial Times.

"Лидер одного из самых могущественных и богатых государств ЕС открыто говорит, что политика свободного перемещения граждан внутри ЕС была ошибкой, которая привела к тому, что жители бедных стран Восточной Европы начали массово иммигрировать в Британию (и другие страны с высоким уровнем жизни). Он не просто констатирует факт, а заявляет о том, что его страна обеспокоена возможным притоком мигрантов из Румынии и Болгарии (а это, напомню, члены ЕС!), и вместе с партнерами из Австрии, Германии и Нидерландов собирается разработать новые правила регулирования миграции. И будьте уверены - они разработают. В переводе с политического языка это значит, что богатые страны перестанут пускать к себе жителей бедных свыше определенных квот. А ведь право на свободное перемещение людей было одним из фундаментальных принципов ЕС", - пишет Медведчук.

"Ситуация меняется, и та же Британия ужесточает нормы выдачи пособий и вообще правила для мигрантов. Как вы думаете, ждут ли там украинцев, если даже граждан Румынии и Болгарии не особо хотят пускать?", - отмечает политик."Пройдет много лет, возможно, десятилетие, прежде чем какая-то новая страна присоединится (к ЕС)", - приводит он цитату Кэмерона.

"Наивные люди пусть продолжают слушать про ассоциацию и безвизовый режим, а разумным советую следить за тем, что говорят сами европейские политики, и жить в реальном мире. В 2004 году на майдане Виктор Ющенко тоже много чего говорил. Что мы получили в результате - всем известно", - резюмировал Медведчук.

РБК-Украина