В ходе встречи обсуждались вопросы, связанные с восстановлением кооперационных связей между промышленными предприятиями Украины и РФ. В частности, речь шла о загрузке производственных мощностей украинских судостроительных предприятий российскими заказами.

В движении подчеркивают, что на круглых столах и международных конференциях, которые на протяжении полутора лет проводились по инициативе "Украинского выбора" во всех регионах страны, неоднократно поднимались вопросы торгово-экономического сотрудничества и восстановления производственных связей между Украиной и странами Таможенного союза.

Так, в январе 2013 г. в Николаеве на международной конференции "Проблемы и перспективы восстановления и развития экономической интеграции судостроительных комплексов Украины и стран Таможенного союза" представители украинского и российского судостроения обсудили ситуацию, сложившуюся в отрасли. Украинские корабелы отметили, что украинское правительство не предпринимает необходимых мер для восстановления и развития судостроения в Украине: отсутствие заказов, проблемы с поставками комплектующих запчастей и узлов, которые производятся в Российской Федерации, - привели к тому, что отрасль находится на грани выживания. Спасти ситуацию, по мнению руководителей судостроительных и судоремонтных заводов (а в Украине их десять), позволит только тесное сотрудничество с предприятиями ТС.

Виктор Медведчук и Дмитрий Рогозин договорились в ближайшее время организовать ряд международных конференций по вопросам развития сотрудничества в других высокотехнологичных отраслях: ракетно-космической, авиастроении, машиностроении, атомной энергетике и пр. Они также решили совместно с Общественным движением "Украинский выбор" создать "Центр содействия евразийской экономической интеграции", который мог бы консультировать и оказывать помощь украинскому и российскому бизнесу в решении проблем развития и углубления кооперации.

РБК-Украина