"В соответствии с принципами, которые исповедует ОБСЕ, мы призываем правительство Украины создавать позитивную атмосферу для гражданского общества и защищать право всех граждан Украины высказывать свои взгляды на будущее своей страны конструктивным и мирным способом в Киеве и других частях страны", - сказано в заявлении.

"Насилию и запугиванию не должно быть места в сегодняшней Украине. Мы продолжаем поддерживать стремление украинского народа к построению процветающей европейской демократии. Европейская интеграция - самый верный путь к экономическому росту и укрепления украинской демократии", - сказано в документе.

Напомним, посол США в Украине Джеффри Пайетт также осудил разгон Евромайдана сегодня утром в Киеве. Накануне Пайетт предупредил о серьезных последствиях для двусторонних отношений между США и Украиной от возможного силового сценария на Евромайдане. "Для Соединенных Штатов свобода выражения и свобода слова и свобода прессы - фундаментальные принципы. Мы постоянно повторяем, что это наш наивысший приоритет. Уважение этих ценностей - одна из основ наших стратегических двусторонних взаимоотношений. Отход от этих принципов будет иметь серьезные последствия", - заявил дипломат.

Отметим, в Киеве, в ночь на 30 ноября 2013 г., "Беркут" разогнал Евромайдан. Штурм начался около 4 часов утра. Также, по данным пресс-службы МВД, после того, как студенты объявили о завершении акции, в милицию обратились сотрудники управления благоустройства с просьбой помочь завести технику на Майдан Независимости для продолжения проведения работ по подготовке к Новому году, но когда техника начала заезжать, митингующие оказали сопротивление. Несмотря на предупреждение, в содействовавших проезду техники сотрудников милиции, митингующие начали кидать стаканами, мусором, горящими бревнами и т. д. Поэтому с использованием спецсредств люди были оттеснены с Майдана.

Отметим также, что по итогам саммита Восточного партнерства в Вильнюсе, между Украиной и ЕС никакого документа подписано не было, даже ожидаемого некоторыми политическими экспертами рамочного соглашения о намерениях.

РБК-Украина