Кроме того, Тягнибок призвал украинцев 1 декабря в 12:00 прийти к памятнику Шевченко в парке им. Шевченко в столице и продолжить акции протеста, которые были начаты теми, кто поддержит евроинтеграцию.

"Мы призываем завтра в 12:00 всех украинцев прийти к памятнику Шевченко, мы продолжим наши акции протеста и как представители парламентской оппозиции берем на себя полную ответственность за борьбу и сопротивление всего украинского общества против действующего режима", - сказал Тягнибок.

В свою очередь Кличко подчеркнул, что оппозиция будет делать все, чтобы люди, которые принимали решения направить на мирных молодых людей на Майдане спецназ из Донецка и Луганска, а это Президент Янукович и министр внутренних дел Захарченко "понесли ответ за то, что использовали "Беркут" для разгона демонстрантов".

По словам Кличко, если не принять меры, "Украина превратится в центр нестабильности в самом центре Европы". Он также отметил, что оппозиция инициировала отставку правительства, досрочные президентские и парламентские выборы и досрочную перезагрузку нынешней власти.

Яценюк напомнил, что 15 декабря произойдут перевыборы по 5 проблемным округам и задачей штаба оппозиции будет недопущение неверного подсчета голосов и ратификация выборов.

РБК-Украина