Мы постоянно повторяем, что это наш наивысший приоритет. Уважение этих ценностей - одна из основ наших стратегических двусторонних взаимоотношений. Отход от этих принципов будет иметь серьезные последствия", - заявил дипломат.

Пайетт также сказал, что украинская власть проинформирована о позиции США.

"Мы очень четко объяснили и публично, и лично, что демонстрации которые проходили на этой неделе - это положительный факт, который свидетельствует о силе демократии в Украине и его необходимо уважать", - подчеркнул он.

"Еще раз подчеркиваю, мы убеждены, что манифестации общественных активистов, которые уже неделю происходят в Киеве и по всей стране - очень позитивный знак для будущего украинской демократии, это положительный знак прочности гражданского общества Украины и это положительный знак для президента Януковича, что его администрация не допустила значительных проявлений насилия. И очень важно и впредь придерживаться этого принципа", - отметил посол США.

Дипломат также осудил нападения на работников масс-медиа, которые произошли сегодня в Киеве.

"Мы очень резко осуждаем атаки на журналистов, в том числе и сегодняшние нападения. Это очень неприятные случаи", - заявил посол.

РБК-Украина