Политик сообщил, что евродепутаты работают над проектом создания Университета "Восточного партнерства". По его словам, это должно быть элитное заведение для специалистов из стран "Восточного партнерства", которые будут заниматься евроинтеграцией своих государств. Коваль также обратился к польским СМИ с призывом ехать в украинские Евромайданы и освещать события, которые там происходят. Присутствие западных средств массовой информации в Украине, считает он, может быть сдерживающим фактором для тех, кто запугивает проевропейские силы.

В то же время, по словам Коваля, не нужно объявлять поражение попыток ЕС заключить ассоциации с Украиной.

"Сегодня все зависит от двух стран - Молдовы и Грузии", - подчеркивает польский политик.

По его мнению, ЕС должен подписать договор об ассоциации с этим странами в течение ближайших шести месяцев. Коваль считает, что нельзя растягивать во времени этот процесс, чтобы не допустить его приостановления, как в Украине.

Кроме этого, убежден он, Евросоюз должен как можно скорее ввести безвизовый режим с Молдовой.

По словам евродепутата, такие шаги станут выразительным сигналом для украинского общества о том, что намерения ЕС в отношении стран "Восточного партнерства" очень серьезные, а евроинтеграция - это процесс, который непосредственно влияет на жизнь рядового гражданина.

РБК-Украина