.. Это будет известно завтра после обеда".

Отметим, что Грибаускайте в своем заявлении возложила ответственность за неподписание соглашения об ассоциации на украинское руководство. Она предполагает, что причиной разворота в сторону Москвы стали предложенные Россией кредиты в обмен на которые не надо проводить реформы. По ее словам, Украина повторяет путь Белоруссии, отказываясь от модернизации в обмен на российские кредиты.

Стоит заметить, что сегодня в ходе саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе Грибаускайте призвала восточных партнеров Европейского Союза не останавливаться и продолжать проведение реформ в стране, и если правительство страны действует безответственно, то нужно на правительство воздействовать.

Напомним, в Вильнюсе сейчас проходит саммит Восточного партнерства. Ранее планировалось, что на этом саммите утром 29 ноября Украина подпишет соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с Евросоюзом. Подготовка к подписанию документа велась несколько лет и сводилась к некоторым ключевым изменениям в законодательстве Украины, а также к решению проблемы выборочного правосудия, в частности вопроса заключения Юлии Тимошенко.

 

РБК-Украина