Он назвал событие историческим и рассказал, что процесс евроинтеграции для республики стал необратимым.

Теперь Грузия на деле стала участником евроинтеграции. Отметим, что речь идет не о членстве в ЕС, а о политической и экономической ассоциации.

Отметим, что подписание договора об ассоциации готовилось еще при бывшем Президенте Михаиле Саакашвили, который не раз говорил о стремлении Грузии вступить в ЕС и НАТО. Теперь же, когда мечта этого политика частично исполнилась, он оказался не у дел, проиграв все последние выборы.

Добавим, к договору об ассоциации также должна присоединиться Молдавия. А вот Украина в конце прошлой недели от подписания СА решила отказаться.

Подписание Соглашения об ассоциации не означает немедленного к нему присоединения. Договор должны одобрить парламенты всех стран ЕС, что может занять весьма продолжительное время. При этом ассоциация не гарантирует вступления в Евросоюз, хотя Молдавия и Грузия окажутся ближе к заветной цели, чем, например, Марокко или Тунис. К примеру, Хорватия ждала 12 лет от ассоциации до вступления в Евросоюз. Турция, в свою очередь, договорилась об ассоциации еще в 1962 г., но так никуда и не вступила.

Напомним, вчера в парламенте Грузии вывесили государственные флаги Украины, а также ЕС.

РБК-Украина