Согласно запроса филиппинской стороны о гуманитарной помощи, Украина предоставила продукты питания, комплекты электрогенераторов с осветительным оборудованием и кабельной сетью, фильтры очистки воды, комплекты дезинфицирующих средств и прочее. Общий вес груза гуманитарной помощи составляет почти 38 тонн.

"Этот тайфун оказался одним из самых мощных за всю историю метеонаблюдений. Целый город практически стерт с лица земли. Более 10 тысяч человек погибли и еще около 10 миллионов пострадали. Это настоящая гуманитарная катастрофа. Оказать помощь - это наш профессиональный и человеческий долг", - сказал вице-премьер-министр Украины, председатель государственной комиссии по чрезвычайным ситуациям Александр Вилкул.

Напомним, что тайфун "Хайяна", который получил высшую, пятую категорию, со скоростью в 379 км/ч, обрушился на Филиппины. Высота волн достигала 5 метров. Последствия стихии уже назвали катастрофическими, хотя ее истинных масштабов еще не оценили. Мощный ветер оборвал линии электропередач и в считанные секунды разрушил тысячи домов. В некоторых провинциях были и оползни, которые привели к дополнительным разрушениям.

РБК-Украина