, на заседании бизнес-форум в Вильнюсе, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы сегодня, я уверен, проведем очень хорошую беседу с господином Фюле. Мы найдем решение, подготовим проект. Я уверен, что решение завтрашнего саммита будет положительным", - заявил Арбузов.

При этом, по его словам, решение о переносе подписания соглашения об ассоциации с ЕС было принято из-за того, что так и не удалось договориться с ЕС о нейтрализации многих рисков. Арбузов заметил: "Особенностью украинских политических решений, которые принимались в процессе подготовки к подписанию соглашения - это было желание оценить риски. Мы постоянно оценивали ситуацию, какой она была на момент принятия решения. На сегодняшний день мы понимаем, что значительную долю рисков, которые мы предусматривали - решить не удалось. Мы не смогли, несмотря на частые поездки в Брюссель, принять достаточное количество решений. Поэтому оценивая ситуацию, мы обязаны учитывать на всех наших торговых партнеров, с которыми работаем и будем работать. Мы готовы искать решения, которые бы сбалансировали социально-экономическую ситуацию в нашей стране. Не может страна быть готова к каким-то серьезным решениям, если нет баланса социально-экономической ситуации. Сегодня мы проведем встречу с Фюле и придем к решению, подготовим проект и я уверен, что результат завтрашнего саммита будет позитивным".

"Украина остается верной своим позициям и держит курс на Европу. В действительности никакой разворот не произошел. Мы уверенно двигаемся к цели, которую мы для себя поставили. Лично я и моя команда приложили максимум усилия для того, чтобы за последние два года, особенно последнего полгода приблизиться к этой цели", - заявил Арбузов.

В то же время он добавил, что в этом вопросе следует учитывать мнение всех партнеров Украины, в том числе России.

Напомним, 21 ноября Кабинет министров Украины приостановил подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Также правительство распорядилось возобновить активный диалог с Россией и другими странами Таможенного союза и государствами СНГ относительно оживления торгово-экономических связей с целью сохранения и укрепления совместными усилиями экономического потенциала. Представители России и ЕС обвинили друг друга в шантаже Украины по этому вопросу.

Из-за последних внешнеполитических событий страну охватили уличные акции протеста, начался Евромайдан. В воскресенье, 24 ноября, в Киеве митинговали против решения правительства около 100 тыс. человек.

 

 

РБК-Украина