"Если Янукович примет положительное решение, я горячо прошу вас подписать соглашение без каких-либо колебаний и условий, в том числе и относительно моего освобождения. Я хорошо понимаю, что проблема не только в свободе одного политзаключенного, я хорошо понимаю, что мое освобождение - это прежде всего тест на способность украинского руководства мыслить и действовать по-европейски. Тестом на искренность в восприятии европейских ценностей", - говорится в обращении Тимошенко к европейским лидерам.

По мнению Тимошенко, настоящая цель неподписания Януковичем соглашения об ассоциации - "легитимизация его авторитарного режима", когда "европейское сообщество не дало ему шансов на двойные стандарты, объявив критерии, которые он должен выполнить, тогда он решил не подписывать вообще".

"Для срыва подписания соглашения он использовал искусственные аргументы: непреодолимость давления России, экономические потери от ассоциации с Европой. Да, Россия на самом деле осуществляет давление, но это давление не помешал бы Януковичу подписать соглашение, если бы он был уверен, что оно обеспечит ему сохранения власти", - отмечает Тимошенко.

Она считает, что если в Вильнюсе Янукович не подпишет соглашение, то оно уже никогда не будет подписано ним.

Отметим, что Тимошенко сегодня получила право на встречу с защитником Сергеем Власенко, дочерью Евгенией Тимошенко и депутатом от "Батькивщины" Андреем Кожемякиным на территории Центральной клинической больницы "Укрзализныци". Как отмечается, право на посещение территории "Укрзализныци" Тимошенко получила "как исключение" в связи с Днем рождения. Кроме того, по завершению встречи, Тимошенко сможет пообщаться по телефону со своими родственниками.

Напомним, что сегодня экс-президент Польши Александр Квасьневский выразил мнение, что односторонней ошибкой ЕС была сосредоточенность на вопросе относительно освобождения Юлии Тимошенко.

 

РБК-Украина