"Украина остается в переговорном процессе, остается в проекте "Восточное партнерство". Паузу, которая сложилась, мы используем для того, чтобы продолжать совершенствовать украинское законодательство к европейским принципам, совершенствовать демократические стандарты, ускорять и внедрять в экономику технические регламенты и нормы ЕС, повышать конкурентоспособность отечественной экономики. Поэтому первое и главное поручение МИД вместе с Министерством экономической политики и торговли обеспечить проведение трехсторонних консультаций определенной повестки дня и практических договорных шагов, которые откроют дорогу к подписанию договора об ассоциации", - сказал Азаров.

Отметим, Президент Украины Виктор Янукович заявил, что во время его последней встречи с Президентом РФ Владимиром Путиным была констатирована необходимость проведения трехсторонних переговоров Украина-РФ-ЕС.

Ранее сообщалось, что Путин считает, что нужно деполитизировать тему ассоциации Украины с Европейским союзом и согласиться с предложением Президента Украины Виктора Януковича на обсуждение темы в трехстороннем формате Украина-Евросоюз-РФ.

При этом Янукович обещает ассоциацию с ЕС, как только Украина станет конкурентоспособной и договорится с Евросоюзом "на комфортных условиях".

"Чтобы страна была конкурентоспособной. Как только мы выйдем на тот уровень, который для нас будет комфортным, и когда он будет соответствовать нашим интересам, когда мы договоримся на нормальных условиях, тогда будем вести разговор о подписании. Когда это будет? Быстро или не очень быстро. Время покажет. Я хочу, чтобы это время было как можно скорее", - подчеркнул Президент.

Напомним, 21 ноября Кабинет министров Украины приостановил подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом, которое собирались утвердить на вильнюсском саммите "Восточное партнерство" в конце ноября. Также правительство распорядилось возобновить активный диалог с Россией и другими странами Таможенного союза и государствами СНГ относительно оживления торгово-экономических связей с целью сохранения и укрепления совместными усилиями экономического потенциала. Представители России и ЕС обвинили друг друга в шантаже Украины по этому вопросу.

Из-за этого страну охватили акции протеста. В воскресенье, 24 ноября, в Киеве митинговали против решения правительства около 100 тыс. человек.

 

РБК-Украина