В то же время к митингующим подъехал автомобиль, в котором готовят горячие напитки.

Демонстранты держат флаги "Батькивщины", "Удара", "Свободы", несколько флагов Евросоюза и несколько национальных.

Во главе колонны пришли лидеры оппозиционных партий - народные депутаты Юрий Одарченко, Сергей Соболев, Андрей Ильенко.

Перед протестующими выступил Виталий Кличко, призвав правительство в отставку.

Отметим, что участники митинга - обычные активисты от политических партий. Демонстранты заняли полосу движения по улице Грушевского, что препятствует движению транспорта, в связи с чем проезд затруднен.

Под зданием Кабинета министров Украины стоят бойцы спецподразделения "Беркут", а также около 200 человек спортивного телосложения.

Добавим, что в это же время из Мариинского парка вышло порядка 150 бойцов спецподразделения "Беркут", которые выстроились на улице Садовой.

Минувшей ночью участники партийного палаточного городка на Европейской площади объединились прошлой ночью с общественным Евромайданом около монумента Независимости. О начале такого единения с трибуны перед Украинским домом объявил лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк. Он зачитал обращение бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко, которая призвала оба Евромайдана объединиться, а также убрать партийную символику, после чего люди начали отправляться с Европейской площади на Майдан Независимости.

Отметим, на Майдане Независимости митингуют около 1 тыс. демонстрантов, которые выступают за подписание соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом. Демонстранты держат только национальные флаги Украины и флаги Евросоюза. Политическая символика у демонстрантов отсутствует. Среди митингующих Евромайдана преимущественно молодежь. Демонстранты жгут в бочках костры, возле которых греются.

Напомним, 21 ноября Кабинет министров Украины приостановил подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом, которое собирались утвердить на вильнюсском саммите "Восточное партнерство" в конце ноября. Также правительство распорядилось возобновить активный диалог с Россией и другими странами Таможенного союза и государствами СНГ относительно оживления торгово-экономических связей с целью сохранения и укрепления совместными усилиями экономического потенциала. Представители России и ЕС обвинили друг друга в шантаже Украины по этому вопросу.

Из-за этого страну охватили акции протеста, начался Евромайдан. В воскресенье, 24 ноября, в Киеве митинговали против решения правительства около 100 тыс. человек.

РБК-Украина