Экономическая интеграция со странами Таможенного союза, а в будущем - вступление в Евразийский экономической союз позволит восстановить спрос на отечественную продукцию высокотехнологичных отраслей, нарастить потенциал украинской экономики, обеспечит благосостояние граждан, развитие науки, культуры и образования", - заявил политик.

"Сегодня остановлен процесс подписания кабального соглашения об ассоциации, Украина была в шаге от пропасти, на грани экономического краха", - написал Медведчук .

"Однако отказ от заключения соглашения об ассоциации не способен развязать гордиев узел проблем, накопившихся в обществе, - экономических, социальных, политических, культурных, этнических и многих других. Отмена подписания - это первый шаг, который не сможет устранить глубокие противоречия, проявившиеся между обществом и государством, поскольку в Украине отсутствует реальный механизм народного контроля над действиями чиновников и политиков", - заявляет Медведчук. "Чтобы решить актуальные, жизненно важные вопросы, стоящие перед нашим государством, "Украинский выбор", опираясь на инициативу граждан и поддержку в обществе, разработал формулу национального успеха. У нас есть стратегия развития общества и разработана тактика ее воплощения, которая позволяет консолидировать все общественные силы. Реализация принципов народовластия позволит не только выйти из затяжного политического, социального и экономического кризиса, но также станет залогом формирования и становления Украины как развитой, независимой и конкурентоспособной европейской державы с высоким научным и интеллектуальным потенциалом", - сообщил лидер общественного движения "Украинский выбор".

По словам Виктора Медведчука, реформы в обществе невозможны без крепкого экономического базиса, своеобразного запаса прочности. Мы должны вывести страну из кризиса, остановить экономическую деградацию, процесс обнищания граждан и эмиграцию талантливой молодежи. Мы обязаны противостоять духовной, политической и экономической экспансии Запада. А сделать это Украина сможет только в союзе с нашими стратегическими партнерами - Россией, Беларусью и Казахстаном. "Мы убеждены, что принимать решения по стратегически важным для государства вопросам должны не чиновники и политики, которые зачастую лоббируют интересы той или иной силы, а народ на всеукраинском референдуме. "Украинский выбор" разработал проекты изменений в Конституцию Украины и Закона "О всеукраинском и местных референдумах по народной инициативе", которые позволят реализовать право народа на непосредственное управление страной", - добавил Медведчук. По словам лидера общественного движения "Украинский выбор", для принятия взвешенного решения граждане Украины должны быть информированы как о преимуществах и выгодах, так и о рисках и угрозах того или иного геополитического выбора. И это наглядно демонстрирует исследование Киевского международного института социологии (КМИС), завершившееся несколько дней назад - 22 ноября 2013 года.

Согласно его данным, если бы в ближайшее воскресенье проходил референдум о том, куда вступать Украине - в Европейский Союз или же Таможенный союз с Россией, Беларусью и Казахстаном, за вступление в Таможенный союз высказалась большая часть опрошенных - 37,5%, а 37,3% респондентов заявили, что предпочли бы вступление в Евросоюз. "Но когда украинцы понимают, что безвизовое посещение Европы обернется введением визового режима с Россией и закрытием границ, картина меняется кардинально. За то, чтобы Украина подписала Соглашение об ассоциации и ЗСТ, а в будущем стала членом Евросоюза и имела с Россией закрытые границы - с визами и таможнями, высказались только 30,3% респондентов. А 41,4% опрошенных заявили, что они в таком случае против членства в Евросоюзе и хотят иметь открытые границы с Россией", - считает Виктор Медведчук.

"Доводы в защиту евроинтеграции не имели ни экономических обоснований, ни социологических аргументов. Сторонники проевропейского курса руководствовались исключительно эмоциональными аргументами о псевдоцивилизационном выборе и мифических ценностях демократической Европы", - добавил Виктор Медведчук. "Да, нам нужны главные демократические ценности - свобода слова, верховенство права, справедливое, политически немотивированное правосудие, реальная борьба с коррупцией. Это наша цель, цель нашего Движения. Мы отстаиваем реальные принципы и стандарты цивилизованного мира, которые евроинтеграторы из конъюнктурных соображений окрестили "европейскими". Принять и внедрить новые принципы можем и должны только мы сами. Никто этого за нас не сделает. Для реализации демократических стандартов нужна воля и желание народа. Демократия невозможна без общественного контроля. Мы должны заставить чиновников и политиков выполнять обещания, отчитываться за свои поступки и действия. Мы убеждены, что Украина должна иметь парламентско-президентскую форму правления с двухпалатным парламентом, который позволит соблюсти баланс интересов как регионов, так и политических сил, и главное - покончит с концентрацией власти в одних руках. Мы выступаем за распространение и реализацию идей федерализма - такую конституционную модель нового государственно-территориального устройства, которая, предоставив широкие права и полномочия местному самоуправлению, позволит сохранить территориальную целостность государства. Мы настаиваем на введении института двойного гражданства, что будет способствовать максимальному обеспечению прав и свобод граждан. Мы проводим целенаправленную политику по реализации идей народовластия. Только украинский народ как носитель суверенитета и единственный источник власти должен управлять страной непосредственно. Мы ставим перед собой цель - утвердить в Украине прямую демократию. Давайте вместе сделаем следующий шаг на пути, который приведет нашу страну к политической и социальной стабильности, экономической независимости и процветанию!", - призвал лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

РБК-Украина