Главная проблема - неблагоприятная погода: температура в Киеве снизилась до нуля градусов, холодный ветер, временами срывается то дождь, то мокрый снег.

На Европейской площади, где расположились и обычные граждане, и активисты политических партий, ночь также минула без эксцессов.

По состоянию на 8:20 на Европейской площади принимают участие в акции протеста около 200 демонстрантов, которые выступают против приостановки подготовки подписания соглашения об ассоциации с ЕС. Демонстранты греются возле бочек, в которых разведены костры. На Майдане Независимости также принимают участие в митинге около 200 демонстрантов, но без партийной символики. Под Кабмином на данный момент митингующих нет, однако уже дежурят наряды милиции.

В 8:45 к митингующим на Европейской площади заехал глава КГГА Александр Попов и попросил воспринимать его визит "без какой-либо политики". Об этом в своем Facebook пишет Маричка Падалко.

В понедельник после 20:00 произошел самый громкий за последние сутки инцидент. Участники митинга обнаружили на улице Трехсвятительской между Украинским домом и агентством УНИАН автомобиль, оборудованный, как они утверждали, аппаратурой для прослушивания событий в оперативном штабе протеста. Несколько демонстрантов были травмированы, когда спецотряд милиции "Беркут" освобождал заблокированное людьми транспортное средство, в котором находились сотрудники СБУ.

Напомним, вчера вечером на Европейской площади в митинге за евроинтеграцию Украины приняли участие около 10 тыс. человек.

В доставленном на Европейскую площадь письме экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко говорится, что заключенная объявила голодовку с требованием подписания соглашения об ассоциации с ЕС.

21 ноября Кабинет министров Украины приостановил подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом, которое собирались утвердить на вильнюсском саммите "Восточное партнерство" в конце ноября. Также правительство распорядилось возобновить активный диалог с Россией и другими странами Таможенного союза и государствами СНГ относительно оживления торгово-экономических связей с целью сохранения и укрепления совместными усилиями экономического потенциала. Представители России и ЕС обвинили друг друга в шантаже Украины по этому вопросу.

Из-за этого страну охватили акции протеста. В воскресенье, 24 ноября, в Киеве митинговали против решения правительства около 100 тыс. человек.

 

РБК-Украина