из 60 депутатов. Представители Партии регионов не приняли участия в выездном заседании сессии горсовета.

В обращении, которое зачитал на Театральной площади городской голова Тернополя Сергей Надал, звучало требование к депутатам Рады немедленно исправить ошибку и проголосовать за законы, необходимые для подписания соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

Этот документ будет направлен и лидерам 28 стран - членов ЕС с просьбой поддержать Соглашение об ассоциации в Вильнюсе 28-29 ноября.

В эти часы в Тернополе продолжается Вече в поддержку евроинтеграции Украины, в котором принимают участие оппозиционные партии - ВО "Свобода", "Батькивщина", "Удар", КУН и ряд общественных организаций.

Участники мероприятия требуют отставки правительства Николая Азарова, которое приняло распоряжение о приостановлении евроинтеграции Украины, а также поддерживают призывы политиков относительно начала процедуры импичмента Президента Виктора Януковича, который взял "паузу" в европейской ориентации Украины.

На следующей неделе состоится внеочередная сессия Тернопольского облсовета, где планируется принять аналогичное обращение.

Напомним, вчера Ивано-Франковский горсовет на внеочередной сессии под открытым небом на Вечевой площади выступил за подписание СА между Украиной и ЕС.

Ранее, в пятницу, Львовский горсовет на внеочередном заседании сессии принял заявление по поводу приостановки процесса подготовки к заключению Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, проголосовав, в том числе, и за отставку правительства Николая Азарова.

В тот же день Верховный совет АР Крым поддержал решение Кабинета министров Украины о приостановлении евроинтеграции.

Как ожидается, в ближайшее время вопрос о внешнеполитическом курсе Украины в современных условиях планируется к рассмотрению на заседании СНБО.

РБК-Украина