Тайм-аут, в отношении которого принято решение украинской властью, не лишен очевидных серьезных рисков и, скорее всего, продлится достаточно долго, а процесс, если и когда возобновится, будет иметь осложнения из-за решения, принятого сегодня", - говорится в заявлении миссии.

"В конце 27-го визита нашей миссии в Украину мы выражаем наше глубокое разочарование односторонним решением украинского правительства отложить подписание Соглашения об ассоциации с Европейским союзом. Мы принимаем к сведению замечания премьер-министра о напряженном состоянии экономики и давлении со стороны России, которое резко увеличилось в последние недели", - говорится в документе.

При этом миссия Кокса-Квасьневского поприветствовала принятие сегодня в ВР поправок в закон о парламентских выборах.

"Принимая во внимание утверждение Президента Януковича, сделанное сегодня во второй половине дня в Вене, о продолжении движения по пути европейской интеграции, мы призываем Президента подчеркнуть это обязательство, выполнив свои обещания относительно реформирования прокуратуры и относительно принятия закона об лечения осужденных лиц за рубежом. Мы считаем, что евроинтеграционные реформы на сегодняшний день могут наилучшим образом содействовать модернизации Украины при условии их полной реализации", - следует из заявления.

"В этой сложной ситуации мы считаем, что народ Украины должен получить заверения от руководителей Европейского союза, что двери для европейских надежд и стремлений Украины не будут закрыты. Мы рекомендуем ЕС и, в частности, президенту Шульцу и Европейскому парламенту как инициаторам этой миссии, исходя из обязанности соблюдать осторожность, активно следить за условиями содержания и обращения с госпожой Тимошенко. Конкретные меры должны быть приняты для обеспечения этого", - подчеркнула миссия ЕП.

Напомним, завтра, 22 ноября, утром руководители мониторинговой миссии Европарламента Пэт Кокс и Александр Квасьневский намерены посетить Верховную Раду, после чего отправятся в Харьков для встречи с экс-премьером Юлией Тимошенко. 

Ранее сегодня, уже после объявления решения Кабмина, Квасьневский заявил о том, что Соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом не будет подписано в Вильнюсе 28-29 ноября.

Как сообщалось, в четверг на утреннем пленарном заседании ВР парламентарии отклонили все законопроекты о лечении экс-премьера Юлии Тимошенко за рубежом.

РБК-Украина