"Израиль считает, что международное сообщество должно однозначно следить за исполнением решений Совета Безопасности ООН, а именно прекратить обогащение урана, демонтировать центрифуги, вывезти обогащенный уран из Ирана и демонтировать реактор", - отметил Нетаньяху.

Он подчеркнул, что Израиль заинтересован в мирном и дипломатическом решении данного вопроса, и Израиль пострадает больше других, если мирное решение не будет найдено. "Но решение должно быть настоящим, реальным", - подчеркнул премьер, отметив, что международное сообщество должно сделать выводы из решения вопроса по химическому оружию в Сирии.

"В сирийском варианте Россия и другие страны совершенно справедливо настаивали на полном разоружении Сирии от неконвенционального оружия", - сказал Нетаньяху.

Он выразил убеждение, что международное сообщество не согласилось бы на решение, по которому лишь часть сирийского химического оружия было бы уничтожено, при этом основная его часть была бы сохранена, равно как и возможность произвести его вновь. Он провел параллели между сирийским и иранским вопросами, указав, что "шестерка" посредников в Женеве может добиться от Ирана лучших договоренностей по ядерной программе. "Это требует настойчивости и последовательности", - сказал Нетаньяху, добавив, что применение "сирийского сценария" могло бы стать мирным и дипломатическим решением иранской ядерной проблемы.

РБК-Украина