При этом он не смог дать прогноз относительно возможности подписания СА в ближайшие годы.

Напомним, сегодня премьер-министр Николай Азаров во время рабочего визита в Санкт-Петербург на заседание Совета глав правительств стран СНГ заверил, что Киев рассчитывает на подписание Соглашения об ассоциации с Евросоюзом на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе 28-29 ноября.

В свою очередь, российский премьер Дмитрий Медведев заявил, что не знает, будет ли Россия применять санкции к Украине в случае подписания СА с ЕС.

Как известно, в Верховной Раде на текущей неделе ожидается принятие всех без исключения евроинтеграционных законов. В частности, в настоящее время у рабочей группы (РГ) по Тимошенко нерешенными остаются два вопроса.

Добавим, что в среду заседание РГ посетили представители миссии Европарламента Пэт Кокс и Александр Квасьневский.

Ранее сегодня Президент Литвы Даля Грибаускайте заверила, что ЕС готов помочь Украине провести переговоры с Международным валютным фондом (МВФ) и противостоять давлению со стороны России. В то же время глава МИД Литвы Линас Линкявичус подчеркнул, что подписание ассоциации между Украиной и ЕС зависит от решения Президента Виктора Януковича. 

Накануне Совет Европейского союза по иностранным делам в Брюсселе не принял никакого решения в отношении возможного подписания Соглашения об ассоциации с Украиной.

РБК-Украина