Наиболее опасные химикаты вывезут до 31 декабря, остальные заявленные химические вещества - к 5 февраля 2014 г., за исключением изопропанола - одного из двух ключевых компонентов зарина.

В пятницу Албания отказалась от предложения США принять химическое оружие Сирии для уничтожения на своей территории.

Ранее в Албании прошли массовые протесты против уничтожения химического оружия на территории страны.

У Вашингтона есть и другие потенциальные кандидаты, способные заняться уничтожением химоружия, однако о каких странах идет речь, пока неизвестно. Уничтожить необходимо 1,3 тонны отравляющих веществ.

Ранее сообщалось, что Россия и США ожидают, что химическое оружие Сирии не будет полностью уничтожено к середине 2014 г., как предусмотрено первоначальными целями.

Вместе с тем Россия и США хотят, чтобы все опасные химические вещества, кроме изопропанола, были вывезены из Сирии уже к концу 2013 г. Изопропанол - один из двух основных прекурсоров для производства зарина - планируется уничтожить непосредственно в Сирии до 1 марта 2014 г.

Предполагается, что, если отравляющие вещества удастся вывезти из Сирии до конца 2013 г., главная проблема будет решена и мировое сообщество сможет себе позволить задержаться с уничтожением этих материалов. Пока не ясно, какая страна примет сирийское химоружие для последующего уничтожения.

 

РБК-Украина