В частности, китайское правительство сделает банковский сектор более открытым: частный капитал сможет учреждать банки малого и среднего размера. Кроме того, к 2020 г. правительство намерено обеспечить возврат в казну 30% прибылей государственных предприятий. Эти средства будут использоваться для улучшения качества жизни в стране. В настоящее время государственные компании делятся с государством не более чем 15% прибылей.

Общественно-политические реформы будут включать постепенное снятие ограничений на внутреннюю миграцию, ликвидацию трудовых лагерей, либерализацию политики в области планирования семьи, поэтапное сокращение смертных казней.

Из итогового постановления заседания третьего пленума 18-го созыва ЦК Компартии КНР следует, что рынок будет иметь решающее значение при распределении ресурсов в Китае. Руководство КНР убеждено, что, только поставив рыночные отношения во главу принятия политических решений, Китай сможет обеспечить дальнейший рост своей экономики. При этом в более ранних программных заявлениях партия обозначала роль рынка как базовую.

Главной целью программы станут разделение правительства и рынка (с изменением правительственных функций) и создание благоприятной атмосферы для развития свободных рыночных отношений. Предполагается, что решение закрывшегося третьего пленума 18-го созыва определит развитие Китая на ближайшие 10 лет.

Ранее китайские официальные СМИ опубликовали коммюнике по итогам III пленума, лейтмотивом которого было "всестороннее углубление реформ". Однако документ был практически лишен конкретики и не впечатлил экспертов и инвесторов. В частности, в нем говорилось, что правительство намерено добиться поставленных задач к 2020 г.

Китайская экономика, переживавшая головокружительный рост в течение более чем 30 лет, в последние годы начала замедляться из-за переизбытка производственных мощностей, долгов и потери конкурентоспособности. Поэтому масштабная программа реформирования стала основным пунктом в политическом курсе генерального секретаря ЦК Компартии Китая Си Цзиньпина и премьера Госсовета КНР Ли Кэцяна, пришедших к власти год назад.

Исторически сложилось, что решения третьего пленума оказывают наиболее существенное влияние на общий курс развития китайской экономики, и именно поэтому они привлекают к себе повышенное внимание всего мира. Так, одним из ключевых событий в истории современного Китая стало заседание третьего пленума ЦК Компартии КНР 11-го созыва в 1978 г., после которого в Китае была запущена политика реформ и открытости, приведшая к высоким темпам экономического развития страны.

РБК-Украина