При этом в более ранних программных заявлениях партия обозначала роль рынка как базовую.

По итогам заседания была утверждена полномасштабная программа реформирования всех сфер китайского общества. Главной целью программы станет разделение правительства и рынка (с изменением правительственных функций) и создание благоприятной атмосферы для развития свободных рыночных отношений. Предполагается, что решение закрывшегося третьего пленума 18-го созыва определит развитие Китая на ближайшие 10 лет.

В начале ноября председатель КНР Си Цзиньпин выразил убежденность в том, что экономика страны войдет в стадию уверенного экономического роста, избежав "ловушки среднего дохода". "Сейчас мы меняем наш путь развития, корректируя структуру экономики, интенсифицируем новый стиль индустриализации, поддержку технологий, урбанизацию и модернизацию сельского хозяйства", - заявил Си Цзиньпин. "Внутренних элементов, поддерживающих экономический рост Китая достаточно", - подчеркнул председатель.

Отметим, что в этом году экономика КНР демонстрирует самый слабый рост за более чем 23-летний период - на уровне 7,5%. Это вызвано волатильностью экспортных продаж на фоне хрупкого мирового спроса.

Китайская экономика, переживавшая головокружительный рост в течение более чем 30 лет, в последние годы начала замедляться из-за переизбытка производственных мощностей, долгов и потери конкурентоспособности. Поэтому масштабная программа реформирования стала основным пунктом в политическом курсе генерального секретаря ЦК Компартии Китая Си Цзиньпина и премьера Госсовета КНР Ли Кэцяна, пришедших к власти год назад.

Исторически сложилось, что решения "третьего пленума" оказывают наиболее существенное влияние на общий курс развития китайской экономики, и именно поэтому привлекают к себе повышенное внимание всего мира. Так, одним из ключевых событий в истории современного Китая стало заседание третьего пленума ЦК Компартии КНР 11-го созыва в 1978 г., после которого в Китае была запущена политика реформ и открытости, приведшая к высоким темпам экономического развития страны.

РБК-Украина