Медведчук отмечает, что общественно-политические процессы, происходящие в стране, функционирование государственных, в том числе законодательных, исполнительных и судебных институтов власти Украины, подтверждают правильность утверждений "Украинского выбора": чиновник, депутатский корпус или иной "носитель" власти никогда не подпишутся под антикоррупционным законом, который ограничивает их собственное благополучие или обязывает подчинить личные интересы общественным.

"Узурпировав от имени государства власть народа, чиновничий аппарат продолжает сращиваться с бизнес-структурами, преступными субъектами коррумпированных картелей, в том числе международного характера", - констатирует политик.

Как отмечает лидер "Украинского выбора", трудно переубедить народ в том, что строительство нелегального "индивидуального" километрового подземного путепровода для перемещения контрабандных товаров под границей государства производится без участия в этой схеме личных интересов чиновников.

"Вы верите в то, что за один год в нашей стране причастными к получению взяток были всего 198 государственных служащих, 112 должностных лиц местного самоуправления и 58 чиновников администраций? Именно столько должностных лиц было привлечено к уголовной ответственности в 2012 г. за такие правонарушения. И это в государстве, которое признано одним из самых коррумпированных в мире! Разве не диктатура правового нигилизма и лоббирование коррупционных схем правят бал в деятельности государственных учреждений, касающейся тендерной политики относительно освоения бюджетных ассигнований под размещение государственных заказов? Такого опустошения государственной казны, с которым правительство заканчивает финансовый год с остатком чуть больше 400 млн грн, история новой Украины еще не знала", - возмущается Медведчук.

Политик также отмечает, что нивелирован основополагающий конституционный постулат о праве собственности украинского народа на землю. Земля, ее ископаемые и другие природные ресурсы как основное национальное богатство, по сути, становятся объектом завуалированной собственности частного капитала доморощенных олигархов и зарубежных корпораций.

"Кто спрашивал украинский народ, отдавая на растерзание "иностранным инвесторам" Олесское и Юзовское месторождения нефти и газа для ведения разработок по получению сланцевого газа? А это более миллиона гектаров земли Харьковской, Львовской, Ивано-Франковской областей, где на 5-километровых глубинах методом гидроразрыва будет добываться сланцевый газ. Для подписания этих соглашений было пролоббировано принятие не одного десятка законодательных и других нормативно-правовых актов. И это в то время, когда во многих странах Европы подобного рода использование земельных ресурсов запрещено законом", - пишет Медведчук.

При этом лидер "Украинского выбора" отмечает, что посредством принятия законодательной нормы "о разграничении права государственной и коммунальной собственности на землю" государство по сути узурпировало право собственности украинского народа, его территориальных общин на землю и их полномочия как суверена власти.

"Реальную угрозу национальной безопасности представляют коррумпированность и угодничество судебной системы, которые полностью дискредитировали саму сущность справедливого правосудия и привели к обоснованному его невосприятию обществом, о чем свидетельствует 2% вотума доверия к судебной власти. Так дальше продолжаться не может", - пишет политик.

Учитывая вышеизложенное, Всеукраинское общественное движение "Украинский выбор" открывает новый цикл просветительской работы, будет проводить научно-практические конференции, семинары, круглые столы, брифинги, дискуссии и диспуты, цель которых - реализация одного из важнейших программных направлений деятельности движения - предотвращение коррупции. В проведении этих мероприятий будут принимать участие видные ученые в области криминологии, уголовного права и процесса, государственного и административного права и других правовых отраслей. Кроме того, будут привлекаться известные экономисты, правозащитники, юристы, а также молодые ученые и практики, которые посвятили этой проблеме большую часть своей научной и практической деятельности.

Информационный комплекс рассматриваемых в рамках этой программы вопросов, с точки зрения деятельности общественных организаций, должен стать неотъемлемой частью становления гражданского общества и создания атмосферы нетерпимости к коррупции.

"Просветительская работа движения созвучна с международными антикоррупционными действиями стран мира в соответствии с декабрьским решением 2003 г. Генеральной Ассамблеи ООН об учреждении Международного дня борьбы с коррупцией и Конвенции ООН против коррупции, ратифицированной Украиной в 2006 г. Этим документом государствам предписывается проведение превентивных мер по предотвращению коррупции, поощрение и поддержка международного сотрудничества в предупреждении коррупции и борьбе с ней, а также технической взаимопомощи по реализации указанных мероприятий", - отмечает Медведчук.

"Говоря об этом сейчас, мы рассчитываем на активность общества, на его здравый смысл и осознание того, что иного пути нет и быть не может, иначе наша бездеятельность может ввергнуть украинское общество в пучину беззакония, правового нигилизма, приведет к несоблюдению общепринятых норм и создаст реальную угрозу суверенитету, территориальной целостности и экономической безопасности нашего государства, защита которого является делом всего Украинского народа (часть первая статьи 17 Конституции Украины). Девизом нашего общественного движения по праву может быть лозунг "Правдивость во всем, актуальность всегда и моральность во все времена", - пишет лидер движения.

При этом Медведчук отмечает, что согласно опросу Киевского международного института социологии, проведенному в марте нынешнего года, 88% граждан Украины считают, что антикоррупционный закон должен приниматься всенародно.

"Это требование народа лежит в основе нашей позиции по поводу принятия эффективного антикоррупционного законодательства. Любой государственный контроль не работает без контроля народного. И это является основой предлагаемых нами проектов. Право граждан самим решать все стратегически важные вопросы в стране - это принцип, на котором основаны все инициативы "Украинского выбора". Это и есть наполнение реальным содержанием статьи 5 Конституции Украины, которая закрепляет учредительную власть украинского народа как носителя суверенитета и единственного источника власти", - подытожил политик.

РБК-Украина