"Научно доказано, что он умер неестественной смертью, и мы имеем доказательства убийства", - сказала она. Суха Арафат не стала обвинять конкретную страну или лицо в убийстве мужа, признав, что у покойного палестинского лидера было много врагов.

Исследование проводили швейцарские ученые из Института радиофизики и Университетского центра судмедэкспертизы в швейцарской Лозанне. Предварительная неофициальная информация о заключении ученых появилась месяц назад. Сегодня вдова Ясира Арафата сделала официальное заявление.

75-летний Арафат скончался в декабре 2004 г. в госпитале под Парижем. Здоровье палестинского лидера резко ухудшилось двумя месяцами ранее. Сначала у него появились тошнота, боли в животе и диарея, затем отказали почки, в состоянии неврологической комы Арафат был переведен в реанимацию, где умер от кровоизлияния в мозг. Несмотря на многочисленные токсикологические и клинические исследования, причина болезни долго оставалась неизвестной.

Летом 2013 г. катарский телеканал Al Jazeera сообщил о возможном отравлении Арафата полонием-210. Вскоре после этого руководитель комиссии по расследованию обстоятельств смерти бывшего лидера Палестинской автономии Тавфик Тирави заявил, что за этой смертью стояли спецслужбы Израиля. Израильские власти отвергли обвинения, сославшись в том числе на преклонный возраст политика.

В ноябре прошлого года останки Ясира Арафата с разрешения его вдовы были извлечены из мавзолея в городе Рамалла и переданы международной группе экспертов. Результаты работы группы держались в строгой тайне.

РБК-Украина