Более ранней перспективы просто уже быть не может", - заявил Охендовский.

По его словам, выборы Президента в 2015 г. будут проходить на основании действующего закона "О выборах". Также Охендовский отметил, что повторные выборы народных депутатов на проблемных избирательных округах пройдут на основании действующего закона, без изменений.

Председатель ЦИК отметил, что если изменения в закон о выборах народных депутатов и будут приняты, то в силу они должны вступить не ранее 2014 г.

Вместе с тем, Охендовский отметил, что закон о местных выборах является "самым слабым" и в наибольшей степени нуждается в корректировке.

На принятии Избирательного кодекса настаивает ЕС. Заместитель главы представительства Европейского Союза в Украине Мария Юрикова ранее заявила, что Европейский союз (ЕС) не видит воли со стороны Украины принять Избирательный кодекс.

"Нам надо, чтобы был улучшенный закон о выборах. Происходит процесс усовершенствования закона о выборах в парламент, но надо еще сделать поправки к закону о выборах в местные выборы и президентские выборы. ЕС уже несколько раз рекомендовал гармонизировать все законы и принять Избирательный кодекс, но до этого времени мы не видим воли пойти на этот шаг", - сказала Юрикова.

РБК-Украина