"Мы надеялись, что сможем объявить дату сегодня. К сожалению, у нас не получилось", - сказал Брахими на пресс-конференции после ряда встреч с заместителями министра иностранных дел России Михаилом Богдановым и Геннадием Гатиловым, а также заместителем госсекретаря США по политическим делам Венди Шерман. Кроме того, прошли встречи с делегатами от трех других постоянных членов Совета Безопасности ООН и соседей Сирии - Ирака, Иордании, Ливана и Турции.

Брахими отметил, что стороны последние несколько недель осознавали, что дата конференции сегодня не будет согласована, и итог переговоров не стал неожиданностью.

"Мы все еще надеемся, что сможем провести конференцию до конца (2013) года", - сказал спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств.

По его словам, сирийская оппозиция пока не готова к переговорам, поскольку до сих пор не может решить вопрос о том, кто будет представлять ее на конференции. "У оппозиции сейчас очень трудные времена. Она разделена. Она очень усердно работает, чтобы подготовиться (к участию в конференции)", - сказал Брахими.

Он сообщил, что стороны 25 ноября вновь соберутся на подготовительную встречу, после того, как оппозиционные группировки проведут консультации в рамках собственной подготовки к конференции.

Брахими выразил надежду, что к 25 ноября оппозиционные группировки смогут договориться между собой.

Отвечая на вопрос, будет ли приглашен на "Женеву-2" Иран, он сообщил, что обсуждение и согласование приглашаемых стран и организаций еще не завершено. "Определенно Иран - это проблема, которой следует посвятить дальнейшее обсуждение", - сказал спецпредставитель.

Брахими вновь подчеркнул, что подлинным выходом из сирийского кризиса будет политическое решение и что мирные переговоры должны быть проведены без предварительных условий.

РБК-Украина