По его словам, Украина шаг за шагом меняет модель экономического развития. По убеждению Президента, реструктуризация экономики, изменение качества экономического роста, переход от экстенсивного развития к повышению уровня технологичности производства являются основными задачами, которые стоят перед Украиной.

"Внешнеэкономическая политика Украины основывается на развитии стратегических отношений с интеграционными объединениями и с отдельными странами, взаимодействие с которыми имеет важное значение для развития национальной экономики", - сказал Янукович.

"В то же время, объективно Украина заинтересована в более глубоком экономическом взаимодействии со странами евразийского пространства, основой заинтересованности в таком сотрудничестве является стратегические экономические интересы Украины", - добавил он.

Он подчеркнул, что Украина не может себе позволить, чтобы условием сотрудничества с одним союзом было прекращение глубокого сотрудничества с другим.

По убеждению Виктора Януковича, выбранная Украиной модель сотрудничества со стратегическими партнерами - зона свободной торговли, является наиболее приемлемой для Украины на современном этапе развития страны.

"Императивом экономического развития Украины в ближайшем десятилетии будет восстановление высоких показателей экономического роста, которое будет опираться прежде всего на положительную динамику в реальном секторе экономики", - подчеркнул Янукович.

РБК-Украина