"Если ПР проголосует за законопроект Лабунской, который был поддержан представителями ЕС, и будет поддержан всеми оппозиционными фракциями, и который поддерживает сама Тимошенко, то Украина подпишет соглашение об ассоциации и получит макрофинансовую помощь от западных партнеров. Речь идет о 11,5 млрд долл. плюс 600 млн евро", - заявил Яценюк.

Однако, по его словам, если Президент Украины и Партия регионов и дальше будут продолжать блокировать вступление Украины в ЕС, оттягивая голосование за закон об освобождении, соглашения в Вильнюсе не будет, а Украина потеряет финансовую помощь.

"Украина не сможет получить 11 млрд долл. Это средства, необходимые для того, чтобы выплачивать пенсии, заработные платы и помочь каждому украинцу выжить в сложных условиях. Если соглашения не будет, то Украина не пойдет по пути реальных и всеобъемлющих реформ. Мы и дальше останемся с коррумпированными прокурорами, продажными судьями, системой образования, которая дает только дипломы, а не знания, системой медицины, которая не дает возможность вылечиться", - заявил Яценюк.

РБК-Украина