Ряд политиков требует перекрыть линии поставок американских грузов в Афганистан. Ранее Пакистан уже перекрывал поставки грузов для войск НАТО в Афганистане, когда американские вертолеты нанесли удар по блокпосту пакистанской армии в племенной области Моманд, в результате чего погибли 25 военнослужащих.

Нынешний этап разногласий между Исламабадом и Вашингтоном начался с того, что американский беспилотный летательный аппарат (БПЛА) нанес удар по территории Пакистана, в результате которого был уничтожен глава пакистанского "Талибана" Хакимулла Мешуд. Удар был нанесен 1 ноября 2013 г. - за день до запланированного начала мирных переговоров между правительством Пакистана и "Талибаном".

Министр иностранных дел Пакистана Чодри Нисар Али Хан отметил, что уничтожение главы местного "Талибана" является "не только убийством одного человека, но гибелью всех усилий по восстановлению мира". Министр информации и телерадиовещания страны Первез Рашид в свою очередь заявил, что правительство сожалеет о потере около 50 тыс. человеческих жизней в ходе войны с террором, и именно поэтому все политические партии Пакистана достигли консенсуса в осознании необходимости диалога с "Талибаном".

РБК-Украина