Об этом идет речь в заявлении руководителей мониторинговой миссии Европарламента.

"Наша миссия изучила все законопроекты относительно лечения осужденных лиц за рубежом. Мы пришли к выводу, что законопроект госпожи Лабунской представляет собой наилучшую основу, на которой следует создавать и искать необходимый консенсус между проправительственными и оппозиционными партиями", - говорится в заявлении.

При этом руководители миссии обратились к представителям украинской власти и оппозиции "с искренней просьбой приложить все усилия, чтобы завершить работу с этого срочного вопрос как можно скорее".

Отметим, что законопроект, внесенный внефракционным депутатом Анжеликой Лабунской (№ 3461), предполагает, что если в течение 365 дней лечение заключенного не дало результата, по решению судьи такое лицо может быть направлено на лечение за рубеж. Также данный законопроект предполагает, что в случае принятия судом позитивного решения о направлении заключенного на лечение за рубеж, суд обязан принять решение об освобождении такого заключенного от отбытия наказания в связи с болезнью.

С другой стороны, обратим внимание, что согласно заключению Главного научно-экспертного управления Верховной Рады, принятие законопроекта, внесенного внефракционным депутатом Анжеликой Лабунской, который предлагает ввести возможность выезда заключенных на лечение за границу, а также автоматическое освобождение их от дальнейшего отбывания наказания, может привести к массовому выходу на свободу опасных и особо опасных преступников.

Как известно, он подготовлен для того, чтобы дать возможность экс-премьеру Юлии Тимошенко выехать на лечение за границу.Одним из главных недостатков документа научно-экспертное управление ВР называет отсутствие разграничения по видам преступлений, за которые отбывают сроки лица, могут воспользоваться возможностью выезда за границу на лечение.

Напомним, Кокс и Квасьневский находились с очередным визитом в Украине 29-31 октября. Во время визита они провели встречи с Президентом Украины Виктором Януковичем, премьер-министром Украины Николаем Азаровым, министром юстиции Еленой Лукаш, осужденной экс-премьер-министром Юлией Тимошенко и лидерами оппозиции, а также провели беседу со спикером Верховной Рады Владимиром Рыбаком.

РБК-Украина