Вместе с тем, в документе содержится обеспокоенность медленным темпом этих реформ и тем фактом, что они сталкиваются с политическими, финансовыми и юридическими трудностями. Кроме, того докладчики констатировали, что власть в Украине до сих пор остается чрезвычайно централизованной.

В резолюции выражается также обеспокоенность отсутствием действующего избранного мэра в Киеве и нескольких других городов, что "очевидно, препятствует надлежащему функционированию местной демократии".

По словам докладчика Марка Куулса от Бельгии, в конгрессе существует понимание того, как нелегко проводить реформу местного самоуправления в таком большом по территории государстве как Украина. "Однако, по моему мнению, нам надо по-дружески убеждать и подталкивать Украину: важно, чтобы она не разделяла лишь общие принципы Хартии о местном самоуправлении, но и продемонстрировала конкретные результаты первого этапа соответствующей реформы уже в следующем году", - сказал он.

Докладчик от Франции Паскаль Манжин отметил, что проблемой, к примеру, некоторых крымских городов является отсутствие представителей оппозиционных партий в горсоветах. "Но в целом мы наблюдаем положительные тенденции в местном самоуправлении Украины", - отметил он, добавив, что если со стороны Украины есть желание объединить усилия на всех уровнях, реформа местного самоуправления будет иметь "бесспорный успех". В этом европейская сторона готова оказывать всяческую поддержку, подчеркнул Манжин.

РБК-Украина