Авторы декларации отмечают, что «в основу нынешнего европейского процесса заложены ошибочные принципы, поэтому ошибки должны быть исправлены незамедлительно. В противном случае произойдет либо разрушение Европейского дома, либо его превращение в зону неравенства и несправедливости».

По мнению участников Софийской инициативы, «коллапс современной потребительской цивилизации неизбежен. Ложный идеал потребительского общества заведет мир в тупик, выходом из которого станет катастрофа новой мировой войны, но резко усугубленной наличием сверхразрушительного ядерного оружия. Приближение к катастрофе происходит в ситуации глубокого глобального неравенства в сфере военного могущества, технологий, потребления и доходов, а также в сфере финансовых и прочих ресурсов, эффективности управления. Разрушается и сам институт семьи как естественный социальный источник моральных ценностей в обществе, важнейший инструмент воспитания и социализации человека. Эта политика полностью подрывает европейскую идею как таковую. Необходимо вернуться к корням этой идеи, которая родилась 200 лет назад как идея мира и сотрудничества».

По мнению авторов декларации, справиться с этой катастрофой не может ни одна отдельная нация, ни один международный союз или континент. Чтобы избежать глобальной катастрофы необходима новая мировая архитектура. «Члены Клуба «София» являются европейцами и верят, что только Новая Объединенная Европа может быть одной из опор сосуществования многополюсного мира в XXI веке», - сказано в документе.

«Мы хотим, чтобы Новая Объединенная Европа двигалась в направлении социальной, демократической, мирной и экологической Европы... Это мультикультурная Европа, которая борется за наведение моста над пропастью Север-Юг, особенно в районе Средиземного моря...», - отмечают авторы декларации.

При этом, участники Софийской инициативы выступают «против попыток выстроить новую «Берлинскую стену» в виде Балтийско-Черноморско-Каспийской дуги, используя для этого страны Восточного партнерства Евросоюза».

По их мнению, для того, чтобы стать способной к выполнению миротворческой миссии, Новая объединенная Европа должна быть сильной и автономной в своих решениях. Именно поэтому, у Новой Объединенной Европы, основанной на этих принципах, нет врагов. Россия, Турция, Евросоюз и страны его восточного партнерства - Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Молдова и Украина - должны рассматривать себя как истинных стратегических союзников, как решающий компонент неделимой европейской безопасности. Безусловно, это было бы весомым европейским вкладом в мир и безопасность для всей планеты.

Декларацию подписали: Татьяна Жданок (Латвия), депутат Европейского Парламента, группа «Зеленые/ЕСА», сопредседатель партии «За права человека в единой Латвии»;Захари Захариев (Болгария), президент фонда «Славяне», член Национального совета Болгарской социалистической партии;Антонио Ингроа (Италия), президент, «Гражданская акция»;Вадим Колесниченко (Украина), депутат парламента, фракция Партии регионов;Сергей Kургинян (Россия), президент, политическое движение «Суть времени»;Джульетто Кьеза (Италия), президент, ассоциация «Альтернатива»;Альгирдас Палецкис (Литва), председатель партии «Социалистический народный фронт»;Матеуш Пискорски (Польша), исполнительный директор Европейского центра геополитического анализа;Энио Савов (Болгария), член правления фонда «Славяне»;Зураб Тодуа (Молдова), депутат парламента, фракция Партии коммунистов Республики Молдова;Панос Тригазис (Греция), президент «The International Organizations and Globalization Watch», руководитель Международного отдела партии «Сириза».

РБК-Украина