Также Кабмин рассмотрит международные соглашения Таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, к которым могла бы присоединиться Украина (на выполнение поручения премьер-министра от 17 сентября 2013 г.). Кроме того, на рассмотрение Кабмина будут предложены проект закона "О внесении изменений в статью 4 Закона Украины "О передаче объектов права государственной и коммунальной собственности" (относительно полномочий по принятию решения о передаче недвижимого имущества из государственной в коммунальную собственность для дальнейшего размещения детских учебных заведений) и проект закона "О международной технической помощи". Докладчиком по этим вопросам выступит министр экономического развития и торговли Игорь Прасолов.

На заседании Кабмина также рассмотрят проект закона "О сотрудничестве территориальных общин" и порядок определения размера компенсации стоимости общежитий, которые включены в уставные капиталы обществ, образованных в процессе приватизации (корпоратизации). Докладчиком по этим вопросам выступит министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Темник.

Министр обороны Украины Павел Лебедев представит порядок проведения эвакуации в случае угрозы возникновения или возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера.

Кроме того, правительство рассмотрит вопрос относительно определения механизма перерасчета пенсий с 1 марта с учетом заработной платы, с которой назначено (перечислено) пенсию, докладывать по которому будет министр социальной политики Наталья Королевская.

Также Кабмин рассмотрит проект постановления "Об утверждении порядка и условий предоставления в 2013 г. субвенции из государственного бюджета городскому бюджету м. Днепропетровская на завершение строительства метрополитена в г. Днепропетровске", который представит министр финансов Украины Юрий Колобов.

На заседании правительства также рассмотрят утверждении скорректированного проекта строительства детской специализированной больницы "Охматдет".

Кроме того, Кабмин рассмотрит планы организации выполнения законов Украины и указов Президента Украины о направлении национального контингента для участия Украины в операции "Океанский Щит" и в операции Европейского Союза Еи Nаvfоr Аtаlаntа и о сроках проведения очередных призывов на срочную военную службу внутренних войск и увольнении в запас военнослужащих в 2014 г.

Также во время заседания правительства запланировано проведение брифингов с участием главы Государственной службы по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства Михаила Бродского и главы Фонда государственного имущества Александра Рябченко.

РБК-Украина