Подробности переговоров Януковича и Путина далеко не всегда становятся достоянием общественности, хотя разнообразные приближенные источники сообщают, что ключевой темой таких переговоров является цена российского газа для Украины. С недавнего времени в связи с приближением Вильнюсского саммита, на котором должно состояться подписание соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, к ней прибавилась еще одна ключевая тема - внешнеполитический курс нашей страны.

Политологи высказывали предположения, что в Минске Путин должен был предложить Януковичу максимально низкую цену газа в обмен на отказ от подписания соглашения об ассоциации с ЕС. Однако не факт, что согласие Януковича на такой вариант получило бы достаточную поддержку населения Украины, о которой вполне можно было бы забыть, если бы не приближающиеся президентские выборы 2015 г. с сильными кандидатами со стороны оппозиции.

Напомним, в Минске Путин в очередной раз заявил, что присоединение Украины к Таможенному союзу при подписании ассоциированного членства с Европейским Союзом невозможно.

Путин пояснил, что в рамках ассоциации с ЕС Украина берет на себя обязательства, в соответствии с которыми через три года раскрытие украинского рынка для Европы составит 85,5%, а еще через несколько лет - более 98%. Он отметил, что подобную степень раскрытия рынка он считает опасной и неприемлемой для стран Таможенного союза. Он также обратил внимание, что Украина планирует внедрить на своей территории технический регламент Европейского союза, а для этого потребуется модернизация экономики на сотни миллиардов евро. Это может привести к вытеснению украинских товаров на рынки Таможенного союза.

Янукович, в свою очередь, предложил создать трехсторонний постоянно действующий консультативный орган в формате Украина - Европейский союз - Таможенный союз. "У нас есть общая тревога по режиму торговли с Украиной после создания нами зоны свободной торговли с ЕС. Поэтому мы предложили сформировать постоянно действующий консультативный в формате Украина - ЕС - Таможенный союз", - подчеркнул Янукович.

РБК-Украина