А именно - о выдаче справки о выпуске и/или распространение не менее 50% книжной продукции на государственном языке и об оформлении представления Госкомтелерадио Украины для выдачи вида на жительство в Украине иностранных работников средств массовой информации.

В частности, предлагается согласовать положение статьи 9 закона Украины "Об аренде государственного и коммунального имущества", на основании которой сегодня осуществляется выдача справки о выпуске и/или распространение не менее 50% книжной продукции на государственном языке, со статьей 5 закона Украины "Об административных услугах".

Госкомтелерадио Украины предлагается предусмотреть положение, согласно которому распространитель издательской продукции, который обеспечивает распространение не менее 1 тыс. экземпляров книжной продукции на государственном языке на год, будет получать право на заключение договора аренды государственного и коммунального имущества без проведения конкурса.

"Такие законодательные изменения будут стимулировать хозяйственную деятельность субъектов издательского дела и будут влиять на увеличение показателей издания и распространения книжной продукции на государственном языке", - говорится в сообщении.

Также законопроектом предлагается исключить из статьи 5 закона Украины "О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства" положения о необходимости внесения в Государственной миграционной службы Украины представление Госкомтелерадио Украины относительно получения иностранными журналистами вида на жительство на территории Украины.

Эта норма закона увеличила перечень необходимых документов и усложняла порядок получения иностранными журналистами вида на жительство. Отмена ведомственного представление создаст более благоприятные условия для пребывания и работы иностранных журналистов в Украине.

РБК-Украина