Фотогалерея: "Блокирование трибуны Рады 24 октября"

"В Налоговом кодексе появилась искусственно притянутая норма, предусматривающая, что лицо, имеющее вид на жительство в другом государстве, считается таким, что не проживает постоянно на территории Украины... Эта поправка, которую спикер Рыбак (председатель ВР Владимир Рыбак) поставил на голосование, внесена была депутатом "Батькивщины", но он утверждает, что попросил внести ее глава комитета и депутат Партии регионов Виталий Хомутынник. После того, как ее приняли с грубыми нарушениями, мы потребовали остановить заседание, но никакого блокирования работы парламента нет. Политические консультации продолжаются", - заявил Чумак.

Депутат отметил, что фракция Виталия Кличко будет добиваться исключения из Налогового кодекса данной поправки, ведь она не дает возможности участия в выборах их лидеру.

"Эта поправка теперь может быть использована властью как формальный повод для невозможности участия Виталия Кличко в президентских выборах", - добавил он.

Как написал на своей странице в Facebook народный депутат от ВО "Свобода"Александр Аронец, большинство "под видом экономического закона протянуло норму, согласно которой Кличко может быть отказано в регистрации кандидатом в Президенты". 

По словам Аронца, это изменения в Налоговый кодекс, а именно: подпункт 170.11.1 пункта 170.11 статьи 170 дополняются предложением следующего содержания: "В случае, если лицо имеет право постоянного проживания на территории иностранного государства, то считается, что оно не проживает в Украине". Пункт 70.1 статьи 70 дополнен новым абзацем следующего содержания: "Физическое лицо, которое является резидентом иностранного государства, то есть не проживает в Украине, может быть взято на учет по месту регистрации своего пребывания (проживания) на территории Украины".

"То есть, поскольку Кличко платил налоги в Германии, он признается резидентом иностранного государства, и, таким образом, считается, что он не проживал в Украине необходимые для баллотирования 10 лет. И что интересно, за такую норму проголосовал вроде бы оппозиционный, а на деле провластный депутат Доний (Олесь Доний). Вот он пусть теперь скажет, кто подыгрывает власти", - написал член фракции ВО "Свобода".

Напомним, ВР сегодня на утреннем заседании поддержала в целом законопроект №2054-а "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно учета и регистрации налогоплательщиков". За соответствующее решение проголосовали 239 народных депутатов, против - 38, воздержался - 1 нардеп.

Депутаты большинства приняли данный законопроект в то время, как оппозиция блокировала парламентскую трибуну с требованием провести переголосование предыдущего законопроекта.

В соответствии с документом, путем внесения изменений в Налоговый кодекс Украины упрощаются процедуры учета и регистрации налогоплательщиков. Документ, в частности, предусматривает обеспечение свободного и бесплатного доступа к информации из государственных реестров, содержащих сведения о субъектах хозяйствования.

РБК-Украина