Жвания подчеркнул, что в первые месяцы нового года местные советы принимают бюджеты и сдают отчетность за предыдущий год. "Для того чтобы не разрывать финансовый год, желательно назначить выборы на март", - отметил Жвания.

Кроме этого, нардеп обратил внимание, что в ВР будут поступать новые ходатайства о назначении внеочередных местных выборов, которые комитет на своих заседаниях должен также рассмотреть. "Если парламент до конца работы этой сессии проголосует за назначение выборов, учитывая 60-дневный срок, все они могут быть назначены на 30 марта", - сообщил Жвания.

Напомним, ранее Жвания предлагал назначить местные выборы на 22 декабря 2013 г.

Как заявил сегодня РБК-Украина народный депутат из фракции "Свобода" Андрей Мохник, на сегодня в Раде уже существует проект постановления о назначении внеочередных выборов депутатов Киевсовета и Киевского городского головы, а информация о том, что такого постановления нет, является недостоверной. 

"На сегодняшний день в Раде уже есть постановление №2130 народного депутата Черноволенко, которым предусмотрено проведение внеочередных выборов мэра Киева и депутатов Киевсовета", - отметил Мохник, подчеркнув, что ранее появившаяся информация о том, что такого постановления на данный момент нет, не соответствует действительности.

Как сообщалось, Рада намерена рассмотреть постановления о назначении внеочередных выборов 78 сельских и поселковых председателей и трех советов.

Напомним, сегодня главы оппозиционных парламентских фракций заявили о намерении требовать от председателя ВР Владимира Рыбака принять решение о проведении выборов в Киеве. Для этого лидеры "Батькивщины", "Удара" и "Свободы" Арсений Яценюк, Виталий Кличко и Олег Тягнибок соответственно прибыли перед утренним заседанием ВР к зданию Киевсовета, где выступили на митинге.

РБК-Украина