О намерении Нидерландов подать в международный суд на РФ за арест активистов Greenpeace стало известно в начале октября.

На этой неделе в поддержку задержанных активистов выступили лауреаты Нобелевской премии мира. 11 человек подписали письмо, адресованное Президенту Владимиру Путину. Они призвали российского лидера сделать все возможное, чтобы с задержанных активистов сняли обвинения в пиратстве.

Среди тех, кто обратился к Президенту РФ, - борец против апартеида в ЮАР Десмонд Туту, экс-президент Коста-Рики Оскар Ариас Санчес, борец за права человека Адольфо Перес Эскивель, бывший Президент Восточного Тимора Хосе Рамос Хорта, активистка за права женщин Лейма Гбови, североирландская активистка Бетти Уильямс, Тавакуль Карман из Йемена, Ригоберт Менчу из Гватемалы, иранец Ширин Эбади и Меррид Корриган-Магуайр из Северной Ирландии. Ранее Greenpeace собрал 1 млн подписей за освобождение экипажа Arctic Sunrise.

Напомним, члены экипажа судна Arctic Sunrise обвиняются в попытке захвата нефтеплатформы "Приразломная". По версии следствия, 19 сентября 2013 г. активисты Greenpeace, подплыв на судне Arctic Sunrise к морской платформе "Приразломная", предприняли незаконную попытку высадки на платформу. Экологи утверждают, что их акция была направлена против добычи нефти в Арктике.

В связи с акцией экологов было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.227 Уголовного кодекса РФ (пиратство, совершенное организованной группой). Все 30 активистов Greenpeace, находящихся на судне Arctic Sunrise, доставлены в Мурманск. Им предъявлено обвинение и избрана судом мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца. Среди арестованных - граждане 18 стран, в частности, Украины.

2 октября гражданину Украины Руслану Якушеву, активисту Greenpeace и члену экипажа (кок) судна Arctic Sunrise, было предъявлено обвинение в пиратстве. Он был арестован на 2 месяца заключения решением Ленинского суда г. Мурманска 29 сентября. Накануне, 8 октября, российский суд должен был рассмотреть апелляцию Якушева, однако этого не случилось.

Ранее сообщалось, что в отношении капитана Arctic Sunrise возбудили административное дело. Также стало известно, что на судне Greenpeace представители Следственного комитета РФ обнаружили наркотики.

Отметим, что после задержания экипажа Arctic Sunrise Путин заявил, что "совершенно очевидно, что они не являются пиратами, но формально они пытались захватить платформу".

Как известно, после дипломатического скандала Россия забраковала голландское молоко. Кроме того, Россельхознадзор может запретить поставку тюльпанов из Нидерландов, поскольку российскую сторону не удовлетворяет качество голландской растительной продукции.

РБК-Украина